quarta-feira, 28 de outubro de 2026 · Mato GrossoEntrarAssinar
Brasileirão

Flamengo lidera o Brasileirão por um ponto sobre o Palmeiras na reta final

O Flamengo chega à reta final do Brasileirão com 70 pontos, apenas um à frente do Palmeiras, que tem 69, restando seis rodadas para o fim do campeonato.

Flamengo lidera o Brasileirão por um ponto sobre o Palmeiras na reta final
Foto: Flamengo

O Flamengo chega à reta final do Brasileirão com 70 pontos, apenas um à frente do Palmeiras, que tem 69, restando seis rodadas para o fim do campeonato. A briga pelo título está aberta, e qualquer tropeço pode inverter a liderança nas próximas rodadas.

Cruzeiro e Athletico-PR dividem a terceira posição, com 54 pontos cada, seguidos pelo Fluminense, com 51. Na parte de baixo, Grêmio, Corinthians, Remo e Chapecoense ocupam a zona de rebaixamento. Vasco e Chapecoense têm um jogo a menos que os demais, com 31 partidas disputadas.

Confira a tabela completa da 32ª rodada:

Pos.TimePtsJVEDGPGC
1Flamengo703221746427
2Palmeiras693220935622
3Cruzeiro5432166105146
4Athletico-PR543215985038
5Fluminense513214995041
6Atlético-MG5032148104438
7Bahia5032131184540
8Santos46321210104947
9São Paulo4332127133736
10Bragantino4132118133938
11Botafogo3932109134451
12Coritiba3932109133850
13Vasco3831108133945
14Vitória3832108143546
15Mirassol3732910133745
16Internacional3532811133640
17Grêmio3432810143544
18Corinthians333289153442
19Remo2632511163450
20Chapecoense213149183263

A faixa com a tabela e os escudos dos 20 times está no topo da página inicial do site, e a cobertura do campeonato segue até a rodada final.

Brasileirão

Colunas e Artigos

Receba O Dia Político no seu e-mail

Política sem enrolação, toda manhã.

Confira seu e-mail para confirmar.

O Dia Político usa apenas cookies estritamente necessários ao funcionamento do site. Usamos o Google Analytics 4 apenas para medir a audiência do site, sem rastreadores de publicidade. Vídeos do YouTube carregam em modo de privacidade aprimorada e só contatam o YouTube quando você aperta o play. Leia a Política de Privacidade.